№ 6 (828)
ваша реклама на этом сайте
  н а в и г а ц и я  
  • г л а в н а я
  • о   г а з е т е
  • а р х и в
  • п о   р а з д е л а м
  • ф о р у м
  • г о с т е в а я
  • к о н т а к т
  • р е к л а м а
  • Rambler's Top100
    Rambler's Top100
    be number one

    дизайн: Баранов Илья профессиональный веб-дизайн

    АЛЕКСАНДР ЧАЙКА

    С александром Чайкой мы познакомились в прошлом году во время предвы- борной кампании. Коммуникабельный, общительный, он привлек наше внима- ние своей неодинарностью. Сегдня он волею дупутатов возглавил городс- кую горсовет, сменив на этомпосту Анатолия Мухина. Всвязи чем во все городские и областные СМИ поступает множество вопросов. Жители города хотят знать, что же за человек новый председатель, каково его жизнен- ной кредо и что можно ждать в работе горсовета под его правлением. Ни- же приводим публикацию из "ВР" N 10 от 8 марта 2001 года.

    Визитная карточка: Чайка Александр Антонович. Родился 23 февраля 1966 года в семье рабочих. Учился в школе, профессионально-техническом училище. Срочную службу проходил в воздушно-десантных войсках. Закончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Волей судьбы после увольнения из Вооруженных Сил по семейным обстоятельствам посвятил себя самой мирной на земле профессии: Александр Чайка -- заместитель директора ОАО "Рязаньхлеб". Депутата Рязанского городского Совета по N 25 избира- тельному округу. А. Чайка один из руководителей крупнейшего в городе объединения, где трудятся более 800 рязанцев.

    Из досье "ВР":
    Сегодня в объединение "Рязаньхлеб" входит 4 хлебозавода, большая сеть специализированных магазинов. Оно обеспечивает нас самым широким ассортиментом хлеба, булочных, сдобных изделий. Кроме того -- это так полюбившиеся покупателям лакомые торты, пирожные, печенья, пряники -- всего свыше 160 наименований изделий, изготовленных по старинным русским рецептам.
    Вы спросите, что такое "Рязаньхлеб"? "Это, как у нас говорят, -- самое народное предприятие. А наш Александр Чайка -- его душа и надежда", -- начала разговор Мария Николаевна Дмитриева, генеральный директор ОАО "Рязаньхлеб".
    "Он относится к людям, -- продолжает разговор Мария Николаевна, -- которые любят трудиться и знают свое место в жизни. Они мыслят по-новому. Меня это очень привлекает. Они больше говорят о деле и дело делают, а не укрываются за словами. Это очень ценное качество. И еще очень важно понимать: "Хлеб не любит грязных рук и тяжелого сердца, его должны выпекать люди с чистой и открытой душой". За это мы их ценим и поддерживаем. У него есть еще одна отличительная черта характера, которую многие, к сожалению, растеряли. Это -- щедрость. Некоторые ее понимают искаженно, превратно".
    Действительно, какая редкость сегодня по-настоящему щедрый человек. Нет, он не из тех, кто "направо и налево" готов осыпать щедротами. Истинная щедрость -- это высочайшая степень жертвенности, ставшая потребностью души. Нам рассказали, что подвижником многочисленных благотворительных акций объединения был и остается Александр Чайка. Это постоянная помощь на сотни тысяч рублей малоимущим, ветеранам войны и труда, пенсионерам, многодетным семьям, детским садам.
    Мы спросили у Александра: "Почему столько внимания благотворительности?"
    -- Я по-другому не могу. Вырос в многодетной семье. Нас у родителей семеро. Отец -- тракторист, мама почтальоном работала. Они так воспитали. Чтобы на сердце чище, светлее было, надо помогать друг другу. Не одарить человека важно, а помочь ему. Надо видеть разницу этих понятий.
    Кор.: Как говорится, "не рыбу дать нуждающемуся, а удочку"?
    -- Правильно. Но кому-то не грех -- "и просто рыбу". Посмотрите, сколько людей не по своей вине находятся на грани выживания. Поверьте, их благотворительностью не испортишь. Я испытываю глубокое уважение к пенсионерам и ветеранам. Болью отзывается их бедственное положение. Что же касается социальной защиты граждан, будь то пенсионеры, инвалиды, молодые семьи, то, на мой взгляд, к каждой из этих категорий должен быть индивидуальных адресный подход. Я полностью согласен с теми, кто разделяет убеждения о том, что зрелость любого общества определяется его отношением к старикам и детям.
    Кор.: Вы человек состоятельный?
    -- Что значит состоятельный, богатый? Я считаю себя обеспеченным. Люблю работать и зарабатывать, но не ради богатства. Лично мне нужно немного. Наверное, родители и армия приучили довольствоваться самым необходимым. Все, что я и моя семья имеет, -- мы заработали. Однако есть цель: трудиться так, чтобы каждый рязанец стал богаче.
    Кор.: Поэтому и во власть идете?
    -- И поэтому. Но еще потому, что люди, с которыми работаю, доверили мне представлять, защищать их интересы. Наш трудовой коллектив так решил. На собрании поддержал единогласно.
    Кор.: Ответственность не пугает?
    -- Я благодарен армейскому опыту, закалке. Военная служба -- это всегда ответственность. Там я приобрел много качеств, помогающих мне сегодня. Это выносливость, организованность, требовательность к себе и другим. Помните, какой у десантников девиз: "И нет задач невыполнимых!"
    Кор.: Вы сторонник каких-либо политических партий?
    -- Ни к какой политической партии я себя не отношу. Но готов сотрудничать со всеми, кто предлагает конкретные программы, решения, позволяющие улучшить жизнь рязанцев.
    Кор.: Есть мнение, что многие из сегодняшних проблем -- результат деятельности коррумпированных чиновников?
    -- Проблема коррупции -- острая проблема. Но все же это не главная причина наших бед. Не все чиновники коррумпированы. Есть много честных, грамотных специалистов. Бороться надо не только с коррупцией, а прежде всего с условиями, при которых она может существовать.
    Кор.: Какими принципами вы руководствуетесь в жизни, работе?
    -- Мои основные принципы: порядочность и предельная честность.
    Кор.: Что для вас главное в работе, во взаимоотношениях с людьми?
    -- После увольнения из армии мне пришлось, жизнь заставила, если хотите, поработать в коммерческой структуре. Но не все было по душе. Я очень благодарен Марии Николаевне Дмитриевой, генеральному директору ОАО "Рязаньхлеб". Это удивительный человек, редкий, опытный специалист. Она в хлебной промышленности проработала с 1959 года. Она мой наставник, и не только в работе. Я к ней как к матери отношусь. Мария Николаевна в трудную минуту поддержала меня, пригласила работать на комбинат, во всем помогала. В коллективе меня приняли хорошо. Мне кажется, что люди, которые работают с хлебом, отличаются особым душевным теплом, добротой, искренностью. Они помогли мне осознать, глубоко прочувствовать, что есть ценности мнимые, проходящие, а есть вечные, без которых не может жить человек. Как у нас говорят -- "Хлеб на стол -- и стол престол". В этих словах глубокий смысл и мудрость народная.
    Кор.: Расскажите о вашей программе...
    -- В основе программы -- создание благоприятных условий, при которых такие понятия, как упорный труд, хорошая работа и заработок, достаток и обеспеченность, защищенность и уверенность в будущем, стали бы не единичными эпизодами, а привычной повседневной реальностью. Это прежде всего решение проблем избирателей моего округа. К примеру, сегодня возникла необходимость создания сети специальных магазинов для малоимущих, аптек с низкими ценами. Надо решать проблему нехватки общественного транспорта. Город должен иметь хорошие дороги, благоустроенные улицы и дворы. Остро ставится вопрос о водоснабжении в Борках. Наведение порядка в работе коммунальных служб города и проблема коммунальных платежей -- также требуют решений. Заботы о здоровье рязанцев и повышении рождаемости -- общегосударственная задача. Но и в масштабе города можно и нужно создавать благоприятные условия.
    Рязанские женщины должны рожать и воспитывать детей в нормальных условиях.
    Эти и многие другие острые вопросы могут разрешиться, если во главу угла поставить задачу -- реально наполнить, увеличить бюджет. Осуществлять жесткий контроль, куда, как и для чего расходуются бюджетные, наши с вами, деньги.
    Необходимо ежедневно работать органами власти, искать пути выхода из кризиса и добиваться результата.
    Кор.: Расскажите о вашей семье, как проводите свободное время, чем увлекаетесь, о чем мечтаете?
    -- Жена -- педагог, зовут Ириной. Свободное время, которого категорически не хватает, посвящаю семье и воспитанию дочери Людочки. Она учится в третьем классе, увлекается хореографией. Очень радуемся с женой, когда видим ее на сцене во время выступлений. Чем увлекаюсь? (Улыбается.) Увлекаюсь работой. Меня увлекает деятельность, которая дает результат. Мечтаю реализовать программы, которые позволят каждому рязанцу жить лучше.

    <<< назад / обсудить в форуме



    главная | о газете | архив | по разделам | форум | гостевая книга | контакт | реклама

    "Вечерняя Рязань" © 2001-2002
    newspaper@vr.ryazan.ru
    Сайт управляется системой uCoz