№ 2 (824)
тематический архив
  н а в и г а ц и я  
  • г л а в н а я
  • о   г а з е т е
  • а р х и в
  • п о   р а з д е л а м
  • ф о р у м
  • г о с т е в а я
  • к о н т а к т
  • р е к л а м а
  • Rambler's Top100
    Rambler's Top100
    be number one

    дизайн: Баранов Илья профессиональный веб-дизайн

    "РЯЗАНЬ-ТНК" ПРИГЛАШАЕТ НА ТОРЖЕСТВО

    25 января, в 18.30, в Муниципальном культурном центре состоится торжественный вечер, посвященный завоеванию командой "Рязань-ТНК" бронзовых наград чемпионата России-2001. Программой предусмотрено награждение футболисток медалями и сувенирами. По адресу призерок прозвучат многочисленные поздравления руководителей города и области и спонсоров. Игрокам уже приготовлены роскошные призы: по предварительным данным, выделено по пять квартир и автомашин. Непременно будут присутствовать почетные гости из АЖФР и со стороны генерального спонсора: Тюменской нефтяной компании. Помимо того, как обычно, предусмотрена и культурная часть. Развлекать гостей будут солисты и художественные коллективы Рязани и, конечно, звезды отечественной эстрады. Приглашаются болельщики "Рязани-ТНК" с цветами и подарками. За пригласительными билетами обращаться в офис клуба по телефону: 24-05-93. Количество мест ограничено, поэтому спешите!

    В РАЗГАРЕ ПОДГОТОВКА К СЕЗОНУ-2002

    Руководство "Рязани-ТНК" решило не продлевать контракт на 2002 год с одним из бомбардиров команды Натальей Барбашиной. Как стало известно, она решила предложить свои услуги тольяттинской "Ладе". Помимо перешедших туда ранее Марины Коломиец и Вероники Шульги, ряды волжанок пополнились также Еленой Фоминой, еще в минувшем сезоне защищавшей цвета ЦСК ВВС из Самары. После прихода на должность амбициозного главного тренера Александра Григоряна поволжский клуб собирает под своей эгидой сильнейших игроков из России и Украины. В отличие от прошлых лет, руководители команды в нынешнем сезоне поставили задачу завоевать только золотые медали чемпионата страны, либо попасть в финал Кубка России.
    НАСТАЛ ФУТБОЛЬНЫЙ "ЮРЬЕВ ДЕНЬ"


    Как обычно, в межсезонье, командами проводится селекционный отбор. Естественно, не является исключением в этом отношении и "Рязань-ТНК". В настоящий момент проводятся переговоры с лидером "Энергии" Надеждой Босиковой. Но взоры руководителей рязанского клуба обращены не только на иногородних. Слава Богу, что у нас в области существует ближайший резерв в лице "Есении-СФАТ". В состав бронзовых призерок чемпионата России-2001 планируется привлечь рыбновок: лучшего бомбардира команды прошлого года Ольгу Петрову, а также Елену Седову. Новый наставник рязанок Салех Абдулкаюмов собирается пригласить их на первый тренировочный сбор команды в Кисловодске.

    ИВАН "ГРОЗНЫЙ" РАСШИРЯЕТ ГРАНИЦЫ СВОЕГО ЦАРСТВА

    Фамилия известного не только в Воронеже клана Саенко за последнее время дважды была упомянута в центральном издании "Спорт-экспресс". Как известно, Эдуард Иванович пока что является президентом, а Иван Васильевич -- главным тренером женского футбольной клуба "Энергия-ХХI век". Немногим более два месяца назад попечительский совет мужской воронежской команды "Факела" назначил Эдуарда президентом клуба, сменившим затем название на ФК "Воронеж". 10 января решением учредителей Э.Саенко одновременно был назначен также главным тренером этой же команды, а И.Саенко -- тренером-консультантом. Корреспондент "ВР" встретился в Рязани с приезжавшими по служебным делам представителями теперь уже объединенной команды, которые данную информацию подтвердили, сообщив при этом, что упомянутые руководители пока что остались на своих постах в женской футбольной команде. В настоящее время идет реорганизация клубной штатной структуры. Причем средний сын -- Михаил Саенко -- стал в ней вице-президентом. Версией "ВР" является: в том случае, если отец и старший сын Саенко сохранят за собой посты в "Энергии", влияние семейного клана на футбольную жизнь столицы Черноземья резко возрастет, так как речь тогда уже пойдет о своего рода империи, ибо произойдет монополизация самого популярного в России вида спорта в руках одной фамилии.

    "ЭНЕРГИЯ" ОБНОВЛЯЕТ СВОИ РЯДЫ

    По сообщению тренера-администратора "Энергии-ХХI век" Сергея Томилина, команду покинула игрок универсального плана Ирина Петряева, которая перешла в самарский ЦСК ВВС. Майя Джапаридзе и Нана Гелбахиани также уехали из Воронежа, и дальнейшая судьба их пока не известна. Выступление Елены Денщик и Ольги Свинуховой за воронежский клуб остается под вопросом. В то же время ряды воронежек пополнились перспективной молодой порослью в лице ДЮСШ, находящейся под клубной эгидой. Именно эти девушки осенью прошлого года в составе юниорских сборных "Черноземье" стали победителями турниров сборных регионов России до 16 и до 18 лет, проходивших в Калуге.

    СБОРНАЯ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН В ПОРТУГАЛИИ

    Национальная сборная России начала готовиться к сезону-2002. Согласно календарю, скоро ей предстоит провести матчи второго круга в отборочном цикле чемпионата мира 2003 года. Как один из этапов ее наставник Юрий Быстрицкий рассматривает мини-турнир в Португалии, который пройдет с 19 по 24 января. Россиянкам предстоит провести товарищеские игры со сборными командами хозяек и Греции. Коуч призвал защищать честь главной дружины страны шестерых футболисток из "Рязани-ТНК": Елену Жихареву, Ларису Капитонову, Ольгу Летюшову, Анастасию Пустовойтову, Оксану Шмачкову и Юлию Юшкевич.

    ОТ СЕССИИ ДО СЕССИИ ЖИВУТ СТУДЕНТКИ ВЕСЕЛО

    В короткие январские дни проходит экзаменационная сессия у студентов заочного отделения факультета физвоспитания РГПИ. Высшее образование получают и футболистки "Рязани-ТНК" Юлия Юшкевич, Оксана Шмачкова, Арминэ Геворгян, Елена Сазонова и представительница тольяттинской "Лады" Ольга Сергаева. Третьекурсницам в лице Юшкеви и Шмачковой предстоит сдавать экзамены по таким дисциплинам, как лыжи, физиология спорта и психология физической культуры, а также зачеты по философии, этнологии, экологии и по спецкурсу "спортсооружения". У их упомянутых коллег, которые обучаются на курс выше, сдавать всего один экзамен -- по истории религии, но зато массу зачетов -- по концепциям современного естествознания, логике, экономике, педагогической психологии, теории и методике физического воспитания и биомеханике. Помимо того, четверокурсницы, в период до конца учебного года, скоро будут проходить трехнедельную педагогическую практику -- это уж кому где заблагорассудится. Методист заочного отделения А.И.Сельдимирова в беседе с корреспондентом "ВР" пояснила, что все зачеты и экзамены любимицы рязанских болельщиков сдают успешно. И хотя они сталкиваются с определенными трудностями, однако же стараются. В особенности это касается Юшкевич. Профессорско-преподавательский состав университета с пониманием относится к специфике их сложного бытия и часто идет навстречу.

    Салех АБДУЛКАЮМОВ: ХОЧУ ПРИВИТЬ "РЯЗАНИ-ТНК" КОМБИНАЦИОННЫЙ СТИЛЬ

    Приступив к работе в новом качестве на посту главного тренера "Рязани-ТНК", свое первое в наступившем году интервью новый наставник рязанок дал эксклюзивно для "Вечерней Рязани". Судя по его по-спартански лаконичным и уверенным ответам, он настроен оптимистично.
    Из досье "ВР". Абдулкаюмов Салех Фатехович. Родился 13 апреля 1961 года в городе Дзержинске Горьковской (ныне -- Нижегородской) области. В футбол начал играть с 13 лет в группе подготовки при местной команде мастеров "Химик". Выступал за "Химик" Дзержинск, "Динамо" Якутск, "Уралан" Элиста, рязанские "Торпедо" и "Спартак", ФК "Обнинск", "Авангард" Коломна. Работал тренером в "Спартаке" Рязань и главным тренером в "Торпедо" Скопин. Дважды подряд -- в сезонах 1996-97 гг. -- являлся лучшим бомбардиром рязанского "Спартака" в первенстве России.
    -- Салех Фатехович, как получилось, что Вы выбрали новое для себя поприще -- женский футбол?
    -- Я принял такое решение после беседы с президентом клуба Владимиром Александровичем Сапуновым. В ходе нашего разговора я понял, что задачи перед командой стоят серьезные и проникся мыслью всецело способствовать их решению.
    -- Нет ли у Вас опасения, что не справитесь?
    -- Не боги горшки обжигают. Опыт моей футбольной жизни и мой жизненный опыт вообще позволяют надеяться, что все у меня получится.
    -- До матчей 1/4 финала клубного ЧЕ среди женских команд осталось всего 2 месяца. Времени, что называется, в обрез. Как Вы намерены выйти из цейтнота?
    -- Буду стараться подвести команду к матчам европейского турнира в наилучшей физической и игровой форме.
    -- Когда Вы намерены приступить к тренировочному процессу?
    -- Регулярные тренировки начнутся с 21 января и будут проходить в двухразовом режиме. По утрам -- на заснеженном поле клубной базы в районе спортивного комплекса "Чайка", а вечерами -- в зале спорткорпуса "Электрон". Такой график продлится около месяца -- примерно до 19-20 февраля, а затем, в зависимости от погоды, планируем отправиться на южные сборы в Кисловодск или Краснодарский край.
    -- После ухода ряда игроков да еще с учетом до сих пор не полностью излечившихся от травм Сазоновой и Геворгян образовался некоторый вакуум. Каким образом Вы собираетесь преодолеть кадровый дефицит?
    -- За счет командной игры. При хорошей физической и психологической готовности можно противостоять грозным соперникам и решать важнейшие задачи. Все-таки, практически все лидеры, как то Зинченко или Летюшова, остались в составе. В строю находятся оба достаточно сильных голкипера -- Репейкина и Капитонова. В настоящий момент проводится интенсивная селекционная работа. Для просмотра мы пригласили 6 человек, у которых закончились контракты с другими клубами, и они уже начинают съезжаться к нам в расположение.
    -- Упор по-прежнему делается только на варягов, или же Вы планируете задействовать и местных воспитанниц?
    -- В обязательном порядке, по крайней мере, двое игроков из рыбновской "Есении-СФАТ" будут тренироваться вместе с основной командой.
    -- В таком случае, станете ли Вы просматривать и воспитанниц девичьих футбольных команд города и области?
    -- Сезон не за горами. По мере возможности, на просмотр примем всех. Ни один перспективный игрок не останется незамеченным. Мы с другими работниками клуба обязательно будем ездить на проводящиеся соревнования. Свой рязанский резерв обязательно должен быть.
    -- Какова Ваша игровая концепция?
    -- Я хочу привить девушкам из "Рязани-ТНК" комбинационный стиль. Будем искать разумное сочетание зрелищной игры с игрой на результат. Важно другое -- психологическая и физическая подготовка футболисток к игре. Суть заключается в умении настроиться на игру, выложиться полностью во время игры, даже в микроэпизодах.
    -- Прийдя в команду, какими Вы нашли условия для ее успешного бытия?
    -- Условия просто идеальные. Благодаря стараниям Сапунова построена база европейского уровня, о которой только могут мечтать даже многие мужские российские футбольные команды.

    <<< назад / обсудить в форуме



    главная | о газете | архив | по разделам | форум | гостевая книга | контакт | реклама

    "Вечерняя Рязань" © 2001-2002
    newspaper@vr.ryazan.ru
    Сайт управляется системой uCoz